Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание в Европейском союзе специальной группы для того, чтобы остановить строительство “Северного потока – 2”.

По словам Порошенко, Украина ведет переговоры с Германией о создании международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

Президент также заявил, что “Северный поток-2” – это абсолютно политический проект, который пытается забрать из Украины сумму в $3 млрд.

“Чтобы вы поняли масштаб: $3 млрд. – это та сумма, которая сегодня тратится на всю оборону Украины. Вам понятно, для чего он строится? Не для того, чтобы экономическими факторами провести диверсификацию. А для того, чтобы Украину оставить без денег на финансирование нашей обороны”, – заявил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что для Украины остановка строительства “Северного потока-2” является крайне важным делом. И он выразил надежду, что строительство удастся остановить. “Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить “Северный поток-2″. Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их создать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины”, – добавил Порошенко. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий