Кабинет министров Украины в рамках эксперимента принял постановление №479 от 20 июня “О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей”, расширив полномочия сотрудников Нацполиции по контролю над коллегами из ГФС.

“Полицейские имеют право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в других местах таможенной территории Украины, в которых органы Государственной фискальной службы осуществляют таможенные формальности, с целью выявления фактов нарушения таможенных правил”, – говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудники Нацполиции и служебные лица Министерства внутренних дел получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления “Инспектор-2006”. Кроме того, Кабмин обязал МВД и ГФС подавать ежемесячные отчеты о ходе эксперимента, начиная с 1 сентября, а также предложения о законодательных изменениях по результатам эксперимента.

Документ также определяет срок проведения эксперимента до 31 декабря 2018 г.

Что это даст для рынка автомобилей, станет понятно уже в ближайшее время. Пока же можно говорить, что полиция не только сможет контролировать начисления налогов и пошлин, но и контролировать действия таможенников по пропуску автотранспорта в Украину. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий