Прокуратурой сообщено о подозрении главному инженеру производственного подразделения локомотивного депо Киев-Пассажирский регионального филиала “Юго-Западная железная дорога”, который, злоупотребляя служебным положением нанес ущерб “Укрзализныце” на сумму более 0,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Правоохранители установили, что, будучи должностным лицом, он занимался организацией входного контроля качества и количества продукции, поступающей в депо, а также будучи председателем соответствующей комиссии, отвечал за проведение входного контроля.

В течение июня-сентября 2016 г.. во исполнение условий договоров о поставке товаров, заключенных между ПАО “Украинская железная дорога” и двумя обществами, в производственное подразделение локомотивное депо Киев-Пассажирский поступили колодки секционные для электровозов серии ЧС в количестве 3600 шт., которые по своему химическому составу не соответствуют условиям договоров.

Однако, главный инженер, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы и в интересах общества – поставщиков, будучи знакомым с техническими условиями, которым должна соответствовать колодка секционная для электровозов серии ЧС, организовал прием некачественного товара.

Это привело к тому, что за непригодный к производству товар региональным филиалом “Юго-Западная железная дорога” ПАО “Украинская железная дорога” на счета поставщиков безосновательно перечислены средства на сумму более полмиллиона грн. за товар, который не соответствует условиям договора и нормативно-технической документации, нанесло существенный вред государственным интересам и повлекло тяжкие последствия.

Под процессуальным руководством Броварской местной прокуратуры злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий