Верховная Рада приняла за основу проект закона “О моратории на повышение тарифов на доставку украиноязычных печатных изданий на территории Украины и периодических региональных и местных изданий на подконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областей”. За принятие соответствующего законопроекта №7291 в первом чтении со второй попытки проголосовали 228 народных депутатов.

Целью законопроекта в пояснительной записке указано установление моратория на повышение тарифов на доставку украиноязычных печатных изданий на территории Украины и периодических региональных и местных изданий на подконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областей.

Авторы законопроекта отмечают, что согласно закону “О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов”, тариф на оформление подписки и доставку подписчикам государственных печатных средств массовой информации должен составлять не более 40% себестоимости изготовления одного экземпляра подписного издания.

Однако Национальный союз журналистов Украины, Независимый медиа-профсоюз Украины, Украинская ассоциация медиа бизнеса и другие общественные организации неоднократно поднимают вопрос о введении запрета на повышение тарифов на доставку украиноязычных печатных изданий на территории Украины.

Кроме того, в условиях особого периода на Востоке страны возникла необходимость по распространению патриотических печатных региональных и местных периодических изданий на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий