Антимонопольный комитет Украины 2 июля отклонил все жалобы участников торгов по закупкам сканирующих систем для таможен. Процесс закупок разблокирован и ГФС рассчитывает на проведение аукциона на следующей неделе. Об этом сообщил и. о. председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан, информирует Правительственный портал.

По его словам, уже в этом году таможня должна получить первые десять стационарных сканирующих систем. Речь идет об оборудовании ведущих мировых производителей Rapiscan Systems Limited, Smiths Detection и Nuctech Company Limited.

“Старт аукциона – это победа нашей команды, ведь в прошлом году ГФС четыре раза пыталась провести закупки. И каждый раз противники находили повод сорвать тендерные процедуры. Но теперь благодаря нашей принципиальной позиции и позиции правительства торги состоятся. Мы сделали все, чтобы конкурс был максимально открытым и прозрачным. ГФС взвешенно подошла к подготовке документов, выбрав для этого закупку по принципу “под ключ” – от закупки самого оборудования до ввода его в эксплуатацию и последующего гарантийного обслуживания”, – подчеркнул Мирослав Продан.

Глава ГФС отметил, что на закупку сканирующих систем правительством выделено 1,3 млрд. грн., но эти средства очень быстро вернутся в государственную казну.

Также читайте: Наличие сильного исполняющего обязанности не влияет на эффективность работы министерств: я сегодня не вижу в этом проблем, – Гройсман о кадровых назначениях в Кабмине

“Ведь что-то скрыть от таможенного контроля станет фактически невозможно – таможенники получат инструмент, который позволит мгновенно выявлять любые укрытия контрабандистов и получать полную информацию о грузе, который пересекает пункты пропуска”, – отметил Мирослав Продан. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий