КП “Белоцерковский грузовой авиационный комплекс” (Белая Церковь Киевской обл.) планирует создать международный аэропорт, сообщил директор КП Сергей Кандауров.

“Надеюсь, что аэродром в ближайшем времени станет аэропортом. В пятницу в Министерстве инфраструктуры состоялось совещание, где рассматривались перспективы развития авиации в Украине. В частности, было презентовано пре-ТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование) создания мультимодального транспортного узла в Белой Церкви. Наличие автотрассы, железной дороги и аэродрома делает этот узел очень перспективным для перевалки груза и так далее”, – сообщил С. Кандауров.

По его словам, аэродром обратился к Кабмину с просьбой открыть пункт пропуска через границу на аэродроме, что позволит предприятию развивать аэропорт. С.Кандауров добавил, что аэродром непосредственно граничит с таможенным постом “Белая Церковь”. “Технические характеристики нашей взлетно-посадочной полосы позволяют принимать самолеты “Боинг”. Каждый год из Белоцерковского района за границу летает более 218 тыс. чел. в одну сторону, столько же в другую. Один ежедневный рейс “Боинг-737″ – это 120 тыс. пассажиров в год и 1000 т груза. Надеемся, проект (создания аэропорта) будет двигаться в ближайшие год-два”, – отметил директор белоцерковского аэродрома.

По данным на сайте КП, примерная стоимость создания аэропорта составит 52 млн. евро.

КП “Белоцерковский грузовой авиационный комплекс” создано в 2000 г. на базе “Белоцерковского авиаремонтного завода” и военного аэродрома Министерства обороны Украины. Предприятие расположено на расстоянии 80 км от Киева.

В авиационный комплекс входит аэродром, промышленная площадка, два ангара и промышленные помещения. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий