На проведение ремонта дорог местного значения в этом году из государственного бюджета уже выделено 11 млрд. грн. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства, подводя итоги работы за первые шесть месяцев текущего года.

“Дороги строятся по всем областям. Знаю, что есть еще очень много дорог, которые нужно сделать, но объемы уже являются беспрецедентными. В том числе мы выделили 11 млрд. на местные дороги, которые тоже делаются. То есть, фактически сейчас есть возможность организовывать масштабные работы по всей территории Украины. Хотя все понимают, что дойти до каждой дороги за один год невозможно”, – сказал он.

Также премьер добавил, что в госбюджете на этот год предусмотрено выделение 2,8 млрд. грн. на обеспечение безопасности на дорогах.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года “Укравтодор” отвечает только за 50 тыс. км автодорог страны, остальные 120 тыс. км находятся под управлением местных властей с гарантированным финансированием из Дорожного фонда в объеме 35% от его поступлений.

В этом году 35% государственного Дорожного фонда в объеме 11,53 млрд. грн. будет направлено в областные госадминистрации и город Киев. Также 60% Дорожного фонда в объеме 19,56 млрд. грн. будет направлено на дороги государственного значения. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий