ПАО “Укртрансгаз” считает невозможным переход на суточное балансирование газа с 1 августа 2018 г., как это предусмотрено Кодексом газотранспортной системы (ГТС), и предлагает отложить его до мая 2019 г., заявил вр. и. о. президента “Укртрансгаза” Андрей Хоменко.

“На сегодня в том понимании, как этого требует Кодекс ГТС, это (разработанный IP Systems программный комплекс – ИФ) не является полноценной информационной платформой … С точки зрения выполнения требований по суточной балансировке, эта информационная платформа на 1 августа, я утверждаю, не начнет работу … Срок, необходимый на внедрение такой серьезной и сложной системы, это конец апреля 2019 г.”, – сказал он на заседании Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

А. Хоменко добавил, что, кроме того, в настоящее время сервер с разработанной IP Systems информационной платформой изъят полицией в рамках расследуемого уголовного дела. “На основании определения суда, органами полиции был проведен обыск, в ходе которого изъяты все документы, касающиеся внедрения информационной платформы. Отдельно следует отметить, что 9 июля в “Укртрансгазе”, на основании соответствующего определения суда, органы полиции также изъяли сервер с программным комплексом информационной платформы”, – сказал он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий