Министерство образования и науки Украины и ПАО “Украинская железная дорога” заключили Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает новые возможности как для заведений профобразования, так и для вузов. Как сообщает пресс-служба министерства, стороны договорились, что работа по подготовке специалистов железнодорожной отрасли будет продолжаться по двум направлениям – теоретическому и практическому.

Планируется, что теоретический блок будет включать обновление образовательных программ, организацию тематических конференций, круглых столов и семинаров. Специалистов “Укрзализныци” будут привлекать к работе в экзаменационных комиссиях, сотрудничеству над дипломными проектами и др.

Практический блок призван помогать студентам и учащимся закрепить полученные во время обучения знания. Так, “Укрзализныця” будет организовывать практику на базе своих региональных филиалов, помогать улучшать материально-техническую базу тем учебным заведениям, которые готовят специалистов для железнодорожного транспорта.

Чтобы мастера и преподаватели также лучше разбирались в новейших технологиях им будут предлагать стажировку на профильных предприятиях.

“Для нас такое сотрудничество открывает много новых возможностей. Например, мы будем получать и давать учреждениям информацию о потребности в железнодорожниках на рынке труда. Уже сейчас мы также планируем ряд совместных мероприятий по профориентации молодежи”, — рассказала генеральный директор директората профессионального образования Ирина Шумик.

Чиновница добавила, что одним из важных пунктов меморандума является то, что “Укрзализныця” будет помогать выпускникам получать работу в подразделениях ее региональных филиалов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий