Отечественные чиновники и прочие представители власти, обязанные публично отчитываться о своих доходах, в течение 2017 г. задекларировали 936 иномарок по цене менее чем 50 тыс. грн. Об этом пишет Bihus.info.

Напомним, сумма 50 тыс. грн. – это лимит для расчетов наличными (до января 2017 г. было 150 тыс. грн.). Чтобы не проводить платеж через банк, договоры о продаже автомобилей часто заключаются по заниженным ценам. Чиновники в этом случае получают возможность избежать лишних вопросов о происхождении состояния.

Анализ деклараций показал, что в 2016 г. – начале 2017 г. украинские слуги народа приобрели 1744 транспортных средства по цене 48-50 тыс. грн.

По информации журналистов, самой популярной маркой оказался немецкий Volkswagen – 93 тыс. единиц. Лидерами доверия также стали такие японские брэнды, как Toyota (68 тыс.) и Mitsubishi (58 тыс.). Якобы за символические деньги чиновникам удалось приобрести 41 Mercedes, 30 Audi и 29 BMW.

Среди автомобилей класса люкс в ценовом диапазоне до 50 тыс. грн. куплены 13 Subaru, 7 Lexus, по 3 Dodge и Chrysler, 2 Land Rover и даже по одному Jeep Grand Cherokee, Jaguar S-Type и Tesla Model S. К слову, что касается последней модели, реальная цена на подобные Tesla в Украине на вторичном рынке в зависимости от комплектации колеблется в пределах $40-55 тыс.

Что касается в целом выгодных автопокупок украинских чиновников, то за указанные суммы в Украине сегодня можно купить только старые иномарки с большим пробегом или машины украинского, российского и советского производства. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий