“Укртранснафта” в конце июля 2018 г. заказала разработку проекта реконструкции причала №3Н морского нефтяного терминала (МНТ) “Южный” (Одесская обл.). Об этом сообщила пресс-служба компании.

“Проект реконструкции предусматривает обеспечение возможности принимать на причал №3Н танкеры дедвейтом от 5 тыс. до 150 тыс. т. Ведь сейчас причал рассчитан на прием танкеров от 35 тыс. до 150 тыс. т”, – говорится в сообщении.

В компании объясняют, что такая реконструкция необходима для обустройства на территории МНТ комплекса по перевалке светлых и темных нефтепродуктов по схеме “морской транспорт – автомобильный/железнодорожный транспорт” и наоборот.

“Планируется, что суммарный объем перевалки в режимах “импорт” и “экспорт” нефтепродуктов будет составлять 2,5 млн. тон в год. В частности, реактивное топливо – 0,4 млн. т, дизельное топливо – 0,6 млн. т, автомобильный бензин – 0,5 млн. т, вакуумный газойль – 1 млн. т”, – уточняют в пресс-службе.

МНТ “Южный” открыт в 2001 г., используется для перевалки нефти с танкеров в нефтепровод “Одесса – Броды”. Мощность терминала – 14,5 млн. т в год с возможностью расширения до 45 млн. т в год. Терминал способен принимать танкеры дедвейтом до 150 тыс. т с максимальной осадкой 13,8 м.

“Укртранснафта”, 100% акций которой находятся в управлении “Нафтогаза Украины”, является оператором нефтетранспортной системы страны. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий