Павел Климкин прокомментировал заявление о возможном запрете пассажирского сообщения с РФ. Глава МИД Украины рассказал, что считает в этом вопросе не стоит смешивать людей и политику.

“Почему мы именно сейчас подошли к этому? Вот люди ездили-ездили, а теперь мы об этом говорим. Мы, конечно, должны говорить о том, каким образом ограничить любое влияние агрессора, но это не должно быть в контексте внутриполитическом, это должно быть в контексте борьбы против России… Если мы говорим, что такого сообщения не должно быть, а все те сотни тысяч и миллионы украинцев, которые ездят, каким образом мы к ним относимся? Что, мы должны назвать их предателями? Или мы должны вообще понять реальность, и эта реальность заключается в том, что мы находимся в состоянии войны с Российской Федерацией. Но эта война – это война за распад империи. И мы имеем, даже сейчас, во время войны, миллионы украинцев, которые находятся на территории России”, – рассказал Климкин во время общения с представителями СМИ.

При этом министр рассказал, что также многие граждане Украины продолжают ездить в РФ не из-за того, что им нравится эта страна, а просто потому, что они ездят к близким людям, родственникам или же просто пытаются заработать себе на жизнь. “Поэтому честно должны посмотреть на эту проблему в общем, а не путем политических лозунгов. Я готов обсуждать эту проблему, но эта проблема должна быть решена именно в контексте борьбы с Россией как агрессором, и понимая, что люди не должны страдать”, – резюмировал Климкин.

Отметим, что при этом глава МИД не смог ответить на прямой вопрос, касающийся его отношения к идее прекращения пассажирского сообщения. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий