Служба автомобильных дорог в Киевской области по результатам открытых тендерных процедур заключила договор с проектной организацией на разработку технико-экономического обоснования строительства концессионной автомобильной дороги “Киев – Белая Церковь” на участке от действующей Окружной дороги до транспортного узла Белая Церковь (Северная) на дороге М-05. Согласно календарному плану, конечной срок разработки документа – декабрь 2019 г., передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу “Укравтодора”.

Ориентировочная длина новой автомагистрали категории 1-А составит около 50 км, ориентировочная стоимость объекта – 7,5 млрд. грн. Дорога будет проходить через Киево-Святошинский, Обуховский, Васильковский и Белоцерковский районы.

Как сообщалось, в феврале Верховная Рада приняла новый закон о строительстве дорог по принципу концессии. Законом предусматривается, что на условиях концессии могут строиться и эксплуатироваться только новые дороги государственного значения.

Решение о проведении концессионного конкурса принимает Кабинет министров, в котором, в частности, указываются технические параметры автомобильной дороги, базовые финансовые показатели предоставления автомобильной дороги в концессию, предельный срок, на который предоставляется концессия, предельный размер компенсаций концессионеру, маршрут альтернативного бесплатного проезда.

Концессионные платежи зачисляются в Государственный бюджет и используются в соответствии с порядком направления средств государственного дорожного фонда. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий