“Укрзализныця” должна учитывать состояние экономики страны при намерении повысить тарифы на грузовые ж/д перевозки и вместе с бизнесом найти сбалансированное решение по этому вопросу. Об этом в ходе рабочего визита на шахту “ДТЭК им. Героев Космоса” заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Укрзализныця” всегда должна учитывать реальное состояние национальной экономики и работать с соответствующими ассоциациями, чтобы любые корректировки (тарифов – прим.) были абсолютно рыночными и приемлемыми для остальных секторов экономики. Это касается металлургии, агропромышленного комплекса и других отраслей”, – сказал Гройсман.

Он отметил важность принятия сбалансированного тарифного решения, так как от работы “Укрзализныци” зависят много секторов экономики страны, в том числе, экспортоориентированные. “Я за разумный баланс. Поэтому буду призывать участников рынка и “Укрзализныцю” его придерживаться”, – подчеркнул Гройсман.

По словам премьера, консультации бизнеса и “Укрзализныци” по вопросам тарифов будут еще продолжаться.

Как сообщалось, руководители профильных промышленных ассоциаций направили письмо премьер-министру Владимиру Гройсману, первому вице-премьеру – министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, вице-премьеру Владимиру Кистиону, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и главе “Укрзализныци” Евгению Кравцову, в котором призвали отказаться от реализации проекта приказа Минфинфраструктуры от 13 июля 2018 г. о росте порожнего тарифа.

По мнению ассоциаций, безосновательное повышение железнодорожных тарифов и стоимости использования вагонов “Укрзализныци” стоило украинской промышленности только за период с ноября 2017 г. по июль 2018 г. почти 19 млрд. грн. дополнительно. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий