Суд предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) доступ к оригиналам материалов дела о признании права собственности на части нефтепродуктопроводов “Самара-Западное направление” и “Грозный-Армавир-Трудовая”, которое рассматривал Хозяйственный суд Ровенской области. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой на постановление Соломенского райсуда Киева.

Эти трубопроводы были построены во времена Советского Союза и находились в общесоюзной собственности. После провозглашения независимости трубопроводы общей протяженностью 1433 км должны были перейти в собственность государства Украина на основании правопреемства.

Однако должностные лица дочернего предприятия “ПрикарпатЗападтранс” Российской акционерной компании “Транснефтепродукт” трубопроводы в собственность Украины не передали.

По состоянию на 1 ноября 1992 стоимость имущества была оценена $8,18 млн.

Уже в 2011 г. Хозяйственный суд Ровенской области удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора и вытребовал части нефтепродуктопроводов в российской компании, признав право собственности за государством Украина. Апелляционный и Высший хозяйственный суд в 2014-2015 гг. подтвердили это решение.

В целом, рассмотрение иска и решение его в пользу государства длилось 10 лет.

Однако 21 апреля 2015 г. судья Хозяйственного суда Ровенской области Ярослава Гудзенко за одно заседание по заявлению “ПрикарпатЗападтранса” о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решение отменила.

Детектив НАБУ в суде сообщил, что в подтверждение заявления россияне представили два акта на списание, выданные ОАО “Юго-Кавказский Транснефтепродукт” еще в 2002 г., а также три письма, соответственно заместителя Министра топлива и энергетики Российской Федерации, того же ОАО “Юго-Кавказский Транснефтепродукт” и представительства Министерства обороны, датированные соответственно 1998 г. и 1997 г.

По мнению НАБУ, судебное решение суда принималось на основании доказательств, которые определенно не могли быть приняты судом как новые. Поэтому в Бюро подозревают, что судья Гудзенко умышленно совершил действия в интересах “ПрикарпатЗападтранса” с использованием предоставленной ей власти и служебного положения.

Как отмечают “Наши гроши”, в 2015 г. российский оператор нефтепродуктов “Транснефть” заявила о продаже “ПрикарпатЗападтранса”, сейчас владельцем украинской фирмы указана швейцарская фирма ITC Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера, который связан с группировкой Виктора Медведчука.

В свою очередь Министерство обороны Украины помогло запустить нефтепровод в работу, выкупив оттуда старое дизельное топливо чтобы владельцы трубопровода смогли качать по нему новое из России. Поставками трубопроводного дизельного топлива из России также занимается компания, которую связывают с окружением Медведчука. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий