Полиция подозревает должностных лиц ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” и ООО “Ингран” с должностными лицами Коммунальной корпорации “Киеватодор” в присвоении бюджетных средств по предварительному сговору во время проведения капремонта автодорог, расположенных на территории Шевченковского района Киева в течение 2017 г.

С 1 января по 31 июля 2017 г. КК “Киевавтодор” перечислила “Онуру” 180,74 млн. грн. бюджетных средств. Деньги предназначались на выполнение капитального ремонта и реконструкции автодорог, в том числе, расположенных на территории Шевченковского района Киева.

Следствие установило, что “Онур” перевел фирме “Ингран” 1,95 млн. грн. якобы на приобретение гранитных бордюров. Но в дальнейшем, по данным следствия, эти безналичные средства переводились в наличные и, скорее всего, присвоили.

Кроме этого, правоохранители установили, что “Онур” при выполнении работ использовал старые бордюры вместо новых, как указано в смете. По данным следствия, небольшое количество новых бордюров действительно было установлено в местах большого скопления людей, однако в других местах новые бордюры не использовались.

Также следствие считает, что должностные лица “Киевавтодора” в сговоре с “Онуром” присваивали бюджетные средства при выполнении строительных работ, значительно экономя асфальтобетон при его заключении. По данным полиции, для присвоения бюджетных средств подрядчик намеренно не придерживался нормативов плотности укладки асфальта примерно на 40%, а также не придерживался нормативов непосредственного строительства автодорог. В дальнейшем должностные лица “Киевавтодора” и “Онура” полученные средства присваивали и распределяли между собой.

Кроме того, во время осмотра результатов ремонта дорог установлено, что выполнен он не в полном объеме, и для этого, возможно, использовались строительные материалы, не указанные в сметной документации.

Также следователи выяснили, что в течение 2016 г. для проведения капремонта проспекта Победы в Шевченковском районе Киева “Киевавтодор” потратил 402,67 млн. грн. бюджетных средств. Их получил тот же подрядчик – “Онур”. Правоохранители подозревают, что хищение могло быть и в этот период.

Совладельцами ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” является Онур Четинджевиз, Исхан Четинджевиз из Турции, руководят фирмой Йылдыз Бирол, Бекир Кая, Ибас Илхами Тухан и Багйапан Мехмет Емрах.

Учредителями ООО “Ингран” есть Артем и Андрей Бондарь, руководитель Юрий Пономаренко, ранее директором был Николай Гип.

С 2015 г. КК “Киевавтодор” руководит Александр Густелев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий