В результате проверки киевского автобусного парка было обнаружено множество нарушений. По информации полиции, перед выходом на маршрут автобусы не проходят технический осмотр, водители выходят на смену без необходимых документов, а сами автобусы находятся в ужасном техническом состоянии. Как отметили в корпорации “Богдан”, такая ситуация сложилась из-за отсутствия контроля за качеством пассажирских перевозок со стороны государства.

“Согласно украинским законам, общественный транспорт должен соответствовать общим примитивным техническим условиям, но никаких условий для его безопасности и комфорта нет. Так же нет предельного срока эксплуатации. Это уже привело к тому, что 95% транспорта на украинских дорогах на ходу более 20 лет. Водители пренебрегают правилами дорожного движения, а количество ДТП с участием общественного транспорта растет в геометрической прогрессии”, – подчеркнули в пресс-службе корпорации.

Чтобы изменить ситуацию, Украине нужен закон, который обяжет перевозчиков соблюдать технических и безопасности стандартов. Полномочные органы должны проводить системные проверки транспортных компаний, контролировать технические условия автобусов и квалификацию водителей.

Напомним, что корпорация “Богдан” поддерживает стремление местных органов самоуправления заменить старый, изношенный подвижной состав муниципальных автопарков новыми отечественными троллейбусами и автобусами, которые соответствуют европейским стандартам безопасности и надежности. “Богдан Моторс” в случае необходимости готов присоединиться к разработке дорожных карт, в рамках которых украинские города смогут за короткий срок качественно обновить и существенно увеличить подвижной состав общественного транспорта. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий