Урегулировать ситуацию с авто на еврономерах смогут уже не ранее ноября. Так считает глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По словам Нины Южанина, законопроекты о растаможке авто на “еврономерах” комитет рассмотрит в октябре. А в сессионный зал документы могут попасть уже в ноябре. Парламентарии будут голосовать их во втором чтении. Впрочем, конкретных дат Южанина так и не назвала.

Это связано с тем, что законопроекты о новых правилах ввоза в Украину автомобилей на еврономерах не готовы ко второму чтению, их рассмотрение в Верховной Раде состоится не ранее ноября. К законопроекту, который касается изменений акцизного налога, подана 91 поправка. Большинство из них касается изменения формулы.

Законопроекты №8487 и №8488 ко второму чтению полностью нивелируются до нуля или меняется их концепция из-за того, что к законопроекту подана 91 поправка.

“Большинство поправок касается изменения коэффициента возраста или замены его на коэффициент экологии или понижающих коэффициентов именно к коэффициенту возраста. По поводу базовых ставок: базовые ставки в 50 и 75 евро за тыс. куб. см не имеет особых поправок”, – отметила Южанина.

Кроме того, по словам Южаниной, есть поправки в зависимости от объема двигателя – предусмотрен их рост вдвое после 3 тыс. куб. см.

По словам главы профильного комитета, большинство поправок и предложений касается того, чтобы акциз свести к 200-300 евро.

“Хуже всего то, что все поправки касаются отмены тех контролирующих и ограждающих мер, которые мы планировали ввести после проведения процедуры растаможки авто и после разрешения на будущее растаможивать авто по установленным новым правилам. И потому рассматривать поправки ко второму чтению сейчас на комитете нет смысла”, – подчеркнула она.

Минфин теперь должен сделать новые расчеты по всем предложениям и подать на рассмотрение комитета.

Поправки от активистов также поданы. “Они сделали свою работу. Сейчас работа в комитете не зависит от них”, – сообщила Нина Южанина. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий