До конца 2018 г. в столице планируется подписать субкредитные соглашения (Соглашения о передаче средств займа) и объявить тендеры на обновление пассажирского транспорта на общую сумму 50 млн. евро (1,65 млрд. грн.). Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, передает пресс-служба городской администрации.

По словам чиновника, предусмотрено обновление трамвайного парка (24,9 млн. евро, ориентировочно 17 трамваев) и обновление автобусного парка (18,6 млн. евро, ориентировочно 50 автобусов длиной 12 метров и 62 автобуса длиной 18 метров).

Также планируется приобрести кабины фуникулера и оборудование к ним – на это направлено 6,5 млн. евро. На эти средства также предусмотрено заменить две кабины (вагоны), главный механизм, линейное оборудование и систему управления.

Как сообщалось, финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о кредите на развитие инфраструктуры городского пассажирского транспорта подписано 11 ноября 2016 г. и ратифицировано Верховной Радой 12 апреля 2017 г.

Общая сумма кредита – 200 млн. евро. Киев привлекает кредитные средства от ЕИБ в размере 50 млн. евро на обновление общественного транспорта, срок кредита до 20 лет, а процентная ставка составит около 2% годовых.

Бенефициаром проекта является КП “Киевпастранс”. Все тендеры будут проводиться по правилам ЕС и Европейского инвестиционного банка. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий