Cуммарные издержки (увеличение амортизации на 16,5 млрд. грн. и формирование резерва сомнительных и безнадежных долгов на 11,8 млрд. грн.) составили в бюджете “Укртрансгаза” убытки в сумме 24,3 млрд. грн. Об этом пишет “Зеркало недели”.

Оба вышеназванных фактора увеличения долгов, которые привели “Укртрансгаз” к убыткам, по сути искусственно созданы и обусловлены насаждением агрессивной управленческой политики со стороны акционера “Укртрансгаза” – “Нафтогаза”, который, похоже, благодаря этим факторам успешно продолжает “вымывать” средства из УТГ и даже избегает налогообложения.

“Если бы в “Укртрансгазе” искусственно не создали убытки (24,3 млрд. грн.), то доход от ее участия в капитале для “Нафтогаза” мог бы быть большим – приблизительно на 20 млрд. грн. И в таком случае чистая прибыль НАКа, с которой платят дивиденды акционеру – в данном случае Кабмину, увеличилась бы на эту сумму. То есть чистая прибыль “Нафтогаза” за 2017-й составила бы не 39,3 млрд. грн., а около 60 млрд. И именно исходя из этой прибыли НАК должна была бы выплатить дивиденды. Но не сложилось – для госбюджета”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий