С начала следующего года владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья Черновицкой области будут выбирать компанию, которая будет осуществлять техническое обслуживание газовых приборов и внутридомовых сетей. Это произойдет в результате принятия Закона Украины “О жилищно-коммунальные услуги”, Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности №250 от 10 мая 2018 г., приказа Минэнерго №190 от 27 июля 2018 г., Кодекса газораспределительных систем такая услуга стала рыночной. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Черновцыгаз”.

“Реформирование газового рынка и создание свободной конкурентной среды позволяет потребителям выбирать для себя оптимального поставщика услуг – начиная от поставщика газа и заканчивая слесарем по ремонту газового оборудования. Однако, вместе с увеличением возможностей свободного выбора, значительно увеличивается и ответственность, как самих потребителей, так и предоставителей таких услуг”, – рассказывает председатель правления ПАО “Черновцыгаз” Виктор Горда.

Владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья должны позаботиться о заключении договоров по техническому обслуживанию газовых приборов. Для этого они вольны выбирать любую организацию, имеющую соответствующие разрешения на проведение таких работ.

Согласно приказу Минэнерго №190 “Об утверждении Обязательного перечня работ (услуг), затраты на которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории” расходы на выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых систем газоснабжения включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории, в случае, если совладельцы не поручили выполнение этих работ другому лицу

ПАО “Черновцыгаз” остается ответственным за надежную и безопасную эксплуатацию распределительных газовых сетей до границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Также за оператором ГРС остается право ограничения газоснабжения на объект в случае не обеспечения собственником здания технического обслуживания газовых приборов, то есть – в случае отсутствия у него соответствующего договора. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий