Запасы газа в подземных хранилищах на сегодняшний день достаточны для прохождения отопительного сезона 2018/2019 г. Об этом на брифинге заявил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украина” Юрий Витренко.

“Мы готовы на 100%. У нас достаточно газа уже в подземке чтобы пройти отопительный период и обеспечить газом всех потребителей”, – сказал Витренко.

Топ-менеджер добавил, что если запасы газа в ПХГ на начало отопительного сезона составят 16-16,1 млрд. кубометров, то это обеспечит создание существенного резерва топлива.

Отметим, по данным ПАО “Укртрансгаз” на 23 сентября в ПХГ Украины находилось 15,87 млрд. кубометров газа, наполненность хранилищ составляет 51%.

В то же время Витренко отметил, что до сих пор не начаты поставки газа для созданного для обеспечения отопления в Киеве коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго”. “Поставки газа будут возобновлены, как только Киев подпишет соответствующие документы, которые мы предложили”, – сказал представитель руководство НАК.

Витренко напомнил, что “Нафтогаз” готов рассрочить выплату долга коммунальным предприятием по долгам предыдущего поставщика – ПАО “Киевэнерго” – и на сегодняшний день решение этого вопроса зависит от действий столичных властей. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий