Состоится пресс-конференция в НСЖУ “Правительство должно стать на защиту прессы Украины”. На встрече будут обсуждаться требования к Кабмину по реализации госполитики поддержки печатных СМИ.

В частности, правительство призывают повлиять на деятельность национального оператора ОАО “Укрпочта” и стабилизировать цены на газетную бумагу. Редакторы национальных и местных изданий, активисты НСЖУ отмечают ответственность руководства ОАО “Укрпочта” за существенное сокращение тиражей украинских изданий, которые доставляются по подписке – на 3 млн. экземпляров за 3 последних года (27%).

Главные претензии к “Укрпоште”: агрессивная тарифная политика, некачественная доставка, массовое сокращение отделений и реализация реформы, которая лишает граждан доступа к почтовой связи, задержка расчетов с редакциями СМИ за проведенную подписку, непартнерские отношения с издателями.

В рамках пресс-конференции будет представлена специальная “Газета в защиту украинских газет” – бюллетень НСЖУ, посвященный проблемам качества почтовой доставки украинских газет. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий