На информационной платформе суточной балансировки, которую разработал “Укртрансгаз”, отсутствует система защиты информации с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Она ставит под угрозу защиту персональных данных потребителей Украины, не защищена от фальсификаций и злоупотреблений с объемами энергоносителя и не может в полном объеме обеспечить корректный и достоверный учет потребленного на рынке природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Черниговгаз”.

Внедрение суточной балансировки должно было состояться уже с 1 августа. В июле НКРЭКУ отложила запуск процесса до 1 октября. Однако правовой статус информационной платформы до сих пор остается неопределенным, а программный продукт недоработанным. Исходя из этого, своевременный старт системы под большим вопросом.

“Со своей стороны “Черниговгаз” сделал все возможное, чтобы предоставить полную и достоверную информацию на “Укртрансгаз”. Еще в начале августа ПАО “Черниговгаз” отправил оператору ГТС под электронную цифровую подпись базу EIC-кодов всех потребителей природного газа Черниговского региона. В свою очередь “Укртрансгаз” сообщил об успешной обработке этого файла. Но при дальнейшей работе с программой наши специалисты заметили существенные различия – некоторые EIC-коды на информплатформе отсутствуют, и поэтому отличается общее количество потребителей”, – говорит коммерческий директор ПАО “Черниговгаз” Сергей Савченко.

По данным диспетчеров ПАО “Черниговгаз”, сейчас платформа не оснащена журналом внесении изменений, что делает невозможным отследить историю и контролировать корректировки. Попытка отправить обновленные данные на электронный адрес, который оператор ГТС определил контактным, оказалась неудачной – на данный момент е-mail уже не существует. Кроме того, независимые поставщики заявляют, что не видят на информплатформе “Укртрансгаза” информацию о своих клиентах.

Компания “Черниговгаз” уже имеет опыт запуска программы суточной балансировки для операторов ГРМ. Для того, чтобы работать с этим программным обеспечением в штатном режиме нужен тестовый период. Согласно Кодексу ГТС он должен длиться три месяца. Поэтому важно, чтобы до 1 октября информплатформа работала корректно, а газораспределительные компании и поставщики имели доступ к полной информации. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий