За пределами родины на постоянной основе работают 3,2 млн. граждан Украины. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева со ссылкой на данные Госпогранслужбы.

“По данным Госпогранслужбы, за рубежом на постоянной основе работают 3 млн. 200 тыс. человек, и это вторая волна миграции – во время первой волны в 1990-х гг. эта цифра достигала показателя в 7 млн.”, – рассказал министр.

По его мнению, единственным инструментом удержания квалифицированных кадров в Украине является приближение уровня доходов населения к показателям тех стран, в которые сегодня граждане выезжают на заработки. В частности, в Польше заробитчане в среднем получают 19,2 тыс. грн. в месяц.

“Для снижения уровня трудовой миграции средняя зарплата в Украине должна быть не менее 15 тыс. грн. Мы планируем, что в этом году средняя зарплата в декабре выйдет на размер 10 тыс. грн., и нам нужно три-четыре года, чтобы наша средняя зарплата вышла на нужные показатели”, – отметил Рева.

Как считает министр, росту доходов населения способствует и ситуация на рынке труда – у работодателей нет иного выхода, кроме как платить конкурентную зарплату своим работникам.

“По данным Госстата, уровень безработицы начал снижаться, а это указывает на то, что конкуренция на рынке труда снижается, и работодатели для того, чтобы удержать людей, поднимают им зарплаты – но беда в том, что это нужно было делать еще десять лет назад, тогда бы мы не получили сегодняшнюю ситуацию с оттоком кадров. Поэтому правительство делает все возможно со своей стороны, чтобы стимулировать процесс роста доходов людей”, – заявил Рева. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий