Объединение предприятий “Укрметаллургпром” критикует разработанную “Администрацией морских портов Украины” методику расчетов портовых сборов, главным образом, в части взимания инвестиционной составляющей.

“Главный вопрос – инвестиционная составляющая в сборах. Кто будет ее определять? Кто будет утверждать инвестиционные проекты в портах? До сих пор никто не может сказать, каким будет уровень портовых сборов, когда заработает методика”, – сказал Александр Каленков, президент “Укрметаллургпрома” в ходе заседания рабочей группы в Госрегуляторслужбе.

При этом он напомнил, что уровень портовых сборов в Украине уже завышен в 2,5-3 раза по сравнению с мировыми практиками, а для крупных судов – выше в 3-4 раза, чем в других портах Европы и мира.

Кроме того, А. Каленков предложил и дальше снижать уровень отчисления прибыли АМПУ в бюджет. “Уже снизили уровень отчислений с 75% до 50%, в итоге портовые сборы снизились на 20%, хотя снижать их нужно в разы. Нужно прекратить выкачивать средства из АМПУ в бюджет, отменить взимание НДС с портовых сборов, а также отказаться от кросс-субсидирования”, – констатировал он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий