Правительство приняло утвердило постановление, которым расширил список разрешенных к применению для контроля безопасности дорожного движения технических средств.

Среди средств есть техника, определяющая пространственно-временные координаты транспортного средства, аппараты с функцией фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.

Сообщается, что требования к технике с функциями фото- и видеофиксации в автоматическом режиме для фиксации нарушений ПДД не определены какими-либо нормативно-правовыми актами.

Стоимость одного прибора может составить $15-40 тыс., а общая потребность в таких приборах составляет более 2 тыс. По оценкам экспертов, стоимость оценки соответствия приборов может колебаться от 8 тыс. до 120 тыс. грн.

Авторы проекта закона считают, что введение автоматической фиксации нарушений ПДД снизит аварийность и количество ДТПна дорогах.

Также это окажет положительное экономическое влияние на национальных производителей технических средств в связи с увеличением объемов производства и реализации их продукции. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий