Авиационная компания “Одесса” в ближайшем будущем планирует открыть авиасообщение с районными центрами области. Об этом сообщил руководитель компании Вадим Громов, передает издание “Думская”.

В частности, по его словам, сейчас “Одесса” ведет переговоры с областными властями и представителями Мининфраструктуры об открытии для местных авиаперевозчиков Измаильского аэропорта, не работающего уже девять лет.

“Бетонная взлетно-посадочная полоса в Измаиле находится в удовлетворительном состоянии. Ее длина – 1800 метров. Судьбу этого объекта в ближайшее время должен определить областной совет”, – говорит Громов.

Кроме того, компания намерена возрождать санитарную авиацию – доставлять при необходимости медиков в отдаленные населенные пункты региона.

Как известно, ООО “Авиационная компания “Одесса” – единственное действующее авиапредприятие региона, которое базируется на пригородном спортивном аэродроме “Гидропорт” и имеет в своем флоте несколько воздушных судов. Организация занимается подготовкой летчиков для авиации общего назначения, осуществляет полеты, занимается ремонтом самолетов и авиационных двигателей.

В 2006-м аэропорт “Измаил” вернули в собственность территориальных громад региона. Однако у области денег на содержание аэропорта не было, и спустя три года предприятие остановилось. В 2010-м Одесский облсовет принял решение о консервации основных фондов аэропорта. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий