Выезд украинских работников – это очень серьезная проблема. Особенно вопиющей она была в начале 1990-х годов, когда люди просто убегали, потому что здесь просто ничего не было. Бежали из-за выживания. Об этом в прямом эфире рассказал эксперт, кандидат политических наук Александр Палий, сообщает “24 канал”.

“Главный вопрос, кто рисует (пессимистические прогнозы для Украины из-за миграции). Есть мировые учреждения, авторитетные учреждения, Всемирный банк и Международный валютный фонд, они публикуют нашей экономике достаточно хорошие прогнозы, возможно, даже сенсационно хорошие прогнозы, потому что сегодня МВФ опубликовал очередной мировой экономический отчет, в котором есть оценка ВВП на сегодня и, соответственно, прогнозы на будущее. Кроме того, если говорить об этом годе, то Международный валютный фонд поднял оценку роста ВВП Украины в этом году до 3, 5%”, – сказал Палий.

“Выезд украинских работников – это очень серьезная проблема. Особенно вопиющей она была в начале 1990-х годов, когда люди просто убегали, потому что здесь просто ничего не было. Бежали из-за выживания. Сейчас уже этого нет, сейчас просто люди ищут более комфортных условий. Значительно легче устроиться где-то за границей, не изменяя себя, даже не пытаясь серьезно работать над собой, не интегрироваться. О чем я говорю: водитель у нас и водитель в Германии – это две разные вещи, но зарплата водителя в Германии – 3 тыс. евро. Многие люди хотят более комфортного. Значительно легче поехать и встроиться в чужую систему, чем строить с нуля свою”, – отметил он.

“У многих экономистов вычитал и считаю так же, что как только в Украине зарплата приблизится к $700-600 для всех (не так как сейчас, по официальной статистике, это только в Киеве и еще паре регионов), а вот реально по всей стране будут такие средние зарплаты – остановится поток, и, возможно, даже будет возврат. Потому что не будет смысла.”, – считает Палий. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий