С 1 января 2022 г. в Украине могут возобновить обязательные регулярные техосмотры транспортных средств. Законопроект с такими нормами опубликован на сайте Министерства транспорта и инфраструктуры.

После обсуждения проект согласуют с Кабмином и внесут в Раду. В Мининфраструктуры объясняют необходимость законопроекта регулярной “проверкой авто на пригодность к эксплуатации”. А также необходимостью приведения норм украинского законодательства к европейским.

Заниматься проверкой транспорта будут уполномоченные “пункты проверки”, которыми могут стать любые СТО, только эксперты не смогут проверять автомобили своих родственников или заинтересованных лиц.

После проверки владельцу транспортного средства выдадут спецталон, который смогут оснастить электронным чипом.

Законопроект предусматривает более или менее внятный список деталей и узлов, которые необходимо будет проверить эксперту при прохождении регулярного техосомтра. Это, в частности: системы тормозного и рулевого управления; внешние световые приборы; шины и колеса; пропускная способность стекол (особенно будет досаждать любителям тонированных окон); состояние газобаллонного оборудования; идентификация составных частей, систем, в том числе установленного оборудования; проверка других элементов в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

В том документе будет информация о дате проведения осмотра и информацию о пригодности его к эксплуатации. За доступ к реестру уполномоченные проверяющие должны будут регулярно платить МВД.

Штраф за эксплуатацию машины без талона техосмотра составит до 1700 грн. А если с таким нарушением поймают второй раз, то водителя лишат прав сроком от трех до шести месяцев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий