Международный аэропорт “Борисполь” прогнозирует рост пассажиропотока до 12,5 млн. к концу текущего года. При этом, по состоянию на октябрь “Борисполь” уже принял свыше 10 млн. человек, что позволило предприятию перейти в класс средних аэропортов. Такие данные озвучил первый заместитель генерального директора аэропорта “Борисполь” Евгений Дыхне на полях Киевского международного экономического форума.

“Мы разработали стратегию развития аэропорта до 2045 г., и в этой концепции высчитали четко, каким будет аэропорт в 2045 г., и сколько пассажиров он будет перевозить. Это 54 млн. пассажиров. Сегодня аэропорт перешел в класс средних аэропортов с пассажиропотоком свыше 10 млн. И мы ожидаем в этом году 12,5 млн. пассажиров”, – отметил он.

Способствовать стремительному росту пассажиропотока в “Борисполе”, по мнению Дыхне, будет прямое железнодорожное сообщение аэропорта с центром Киева. “Это расширяет зону покрытия аэропорта, делает из авиационного хаба, каким является Борисполь, хаб мультимодальный, когда мы пассажиров сможем получать с железной дороги… Мы начинаем конкурировать с каждым городом Украины”, – отметил он.

Строительство железной дороги, которая соединит аэропорт с центральным вокзалом Киева, находится на завершающем этапе. По данным Дыхне, первые поезда начнут курсировать между “Борисполем” и Киевом уже до конца года. Эту информацию также подтвердил присутствовавший на КМЭФ и. о. главы “Укрзализныци” Евгений Кравцов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий