За проезд в РФ через Крымский мост грозит уголовная ответственность от трех до восьми лет тюрьмы. Об этом написал депутат Верховной Рады от “Блока Петра Порошенко” Иван Винник.

“Несмотря на отсутствие каких-либо официальных пунктов пропуска через государственную границу или контрольных пунктов въезда-выезда вблизи моста, пересечение границы Украины через Крымский мост будет считаться уголовным преступлением. Ответственность – лишение свободы на срок от трех до восьми лет (в зависимости от наличия квалифицирующих обстоятельств)”, – написал Винник.

По его словам, что ЕСПЧ рассматривает факт строительства Крымского моста как подтверждение нарушения территориальной целостности Украины, то есть как преступление, совершенное РФ. “Ответственность за незаконное пересечение границы через Крымский мост уже предусмотрена действующей ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) Уголовного кодекса Украины.

Он также напомнил, что законом “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины” территория Крыма признана оккупированной и определен особый порядок въезда и выезда с нее (ст. 10 закона). Так, въезд и выезд должны осуществляться через контрольные пункты въезда-выезда, расположенные на территории Херсонской области, а для иностранцев – только при наличии специального разрешения”, – подчеркнул Винник.

Винник добавил, что уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы вводится не только к тем участкам, которые находятся в пределах оккупированных территорий, а в любом другом месте вне пунктов пропуска. “В условиях гибридной войны с РФ усиление ответственности за незаконное пересечение границы – это мера для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, которая является необходимой и своевременной! Население же оккупированного Крыма должно соблюдать законодательство Украины в той же степени, что и население других территорий Украины”, – сказал он. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий