На рынке труда Польши увеличивается спрос на трудовых мигрантов из Украины, ведь все большее количество украинских заробитчан переориентируются на рынки Словакии и Чехии. Об этом пишет польское издание “Rzeczpospolita”

Более того, в Польше обеспокоены возможностью Германии шире открыть свой рынок труда для граждан из стран, не входящих в состав ЕС. Если это произойдет, то из страны может выехать около 59% украинских работников.

“Это большая угроза для польской экономики. Через 2-3 месяца нехватка кадров может вырасти с 165 тыс. до полумлн. человек”, – сообщил президент компании, занимающейся трудоустройством украинцев Personnel Service Кшиштоф Ингольт.

По его словам, соседние с Польшей восточноевропейские страны, такие как Словакия и Чехия, уже сейчас переманивают к себе значительную часть работников из Украины, предлагая лучшие условия трудоустройства.

Накануне в Евростате обнародовали отчет, согласно которому украинцы стали самой многочисленной группой, которая получила разрешения на постоянное проживание в ЕС. При этом, 88% этих разрешений выдавала Польша. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий