В порту Киль заходом на терминал Остзекай круизного лайнера AIDAbella 28 октября 2018 г. официально завершился круизный сезон 2018 г. Как сообщает пресс-служба портовой администрации, в этом году в порт 166 раз заходили 33 круизных судна совокупным валовым тажем более 11 млн. т. На борту этих судов на терминал было доставлено почти 600 тыс. пассажиров, что на 16,4% больше, чем в прошлом году.

По словам управляющего директора управляющей компании SEEHAFEN Kiel GmbH & Co. KG Дирк Клаус, в этом сезоне в рамках проекта расширения интермодального терминала Оштуферхафен (Ostuferhafen) завершено возведение нового здания для обработки багажа. На терминале Остзекай полным ходом идет работа по строительству второго пассажирского терминала. На 2019 год запланирован ввод в эксплуатацию нового здания терминала стоимостью 9 млн. евро. Вслед за этим начнется строительство первой береговой станции электропитания круизных судов в соответствии со немецкими стандартами DIN. Общий объем инвестиций составит более 20 млн. евро, сообщил глава портовой администрации.

Круизный сезон 2018 г. в Киле был отмечен судозаходом на терминал Остзекай нового судна TUI Cruises Mein Schiff 1. Самым большим судном, посетившим порт, стал лайнер MSC Preziosa (валовой таж 139 тыс. т), который совершил 20 круизных путешествий по Балтике и Скандинавии из порта Киль. Наиболее часто во фьорд Киля заходили суда Aida Cruises, пять из которых впервые посетили порт. Суда заходили в порт в ходе многодневных круизов, многие из которых задерживались на сутки для совершения экскурсий в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Суда, посещавшие Киль, принадлежат судоходным компаниям Cunard, Fred. Olsen, Holland America Line, Ponant, P&o и Saga, а также новые клиенты – Pullmantur и Viking Ocean Cruises.

Так, за один день 11 августа 2018 г. на терминале порта ошвартовались пять океанских лайнеров – AIDAaura, AIDAluna, Astor, Costa Pacifica и MSC Preziosa.

В предстоящем сезоне руководство порта ожидает заход судов большего тажа. AIDAprima (124 тыс. т) круизного оператора Aida Cruises зайдет в Киль где во время стоянки сможет заправиться СПГ. Другое судно, которое посетит порт, – MSC Meraviglia валовой вместимостью 171,6 тыс. т и пассажировместимостью до 5,7 тыс. человек, станет рекордным по тажу для Киля.

В следующем году круизный сезон откроется 31 марта 2019 г. заходом лайнера Viking Sky.

Порт Киль является одним из самых универсальных портов. Его выгодное географическое положение на побережье Балтийского моря, большие глубины для захода крупных морских судов, а также прямое сообщение с сетью железных и автомобильных дорог делают его привлекательным как грузовых и пассажирских потоков. Из порта осуществляется ежедневное паромное сообщение с Осло (Норвегия) и Гетеборгом (Швеция) и семь рейсов в неделю из Оштуферхафена в Клайпеду (Литва), а также одного еженедельного рейса на Санкт-Петербург и Усть-Луга (Россия). Управление портом Киль осуществляет компания SEEHAFEN KIEL GmbH & Co. KG от имени муниципалитета города Киль. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий