Ко второму чтению в парламенте готовят законопроекты №8487 и №8488 о растаможке авто. С приближением этого события выясняются занятные нюансы, на которые ранее никто не обращал внимание: при ввозе авто на еврономерах с их владельцев будут брать своего рода залог.

О таком пункте проекта закона №8488 рассказала его инициатор, председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Таможня получит право требовать от владельцев авто финансовых гарантий.

Финансовые гарантии прописаны в Разделе Х Таможенного кодекса и часто применяются при импорте других категорий товаров – так государство получает страховку от неуплаты таможенных сборов.

Как только владелец авто на еврорегистрации оплатит растаможку или вывезет транспортное средство из Украины, в течение 30 дней ему вернут залог. Если же он нарушит правила транзита или временного ввоза, залог автоматически пополнит государственную казну.

Что касается суммы залога, то она не прописана. В Таможенном кодексе указано, что ее может определять ГФС. Предположительно сумма будет сопоставима со стоимостью растаможки авто. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий