На сегодняшний день шансы остановить строительство российского газопровода “Северный поток-2” все еще есть. Об этом заявил главный исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, передает пресс-служба компании в “Твиттере”.

Он считает, что помешать реализации проекта все еще можно, даже несмотря на его поддержку со стороны правительства Германии.

В своем “Фейсбуке” Витренко также упомянул о “плане Б”, который заключается в судах против “Газпрома”, на которых Украины будет добиваться компенсации за отсутствие транзита через ее территорию. В частности, “Нафтогаз” будет использовать пункт действующего транзитного контракта, который дает ему право пересматривать тариф, и будет включать в расчет этого тарифа ускоренную амортизацию или экономическое обесценивание украинской ГТС как следствие отсутствия транзита после 2020 г.

Витренко подчеркнул, что “Газпром” сможет избежать необходимость компенсировать эти расходы в случае отказа от “Северного потока-2”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий