Польская PGNiG (государственная нефтегазовая компания) подписала 24-летний контракт с американской Cheniere Marketing International LLP на поставку с 2019 г. из США сжиженного газа, сообщает “Укринформ”.

В торжественной церемонии в Варшаве по поводу подписания соглашения приняли участие президент Польши Анджей Дуда и министр энергетики США Рик Перри.

Дуда заявил, что Польша хочет тесно сотрудничать со США в сфере безопасности, а подписание сегодняшнего соглашения является одним из важных шагов в этом направлении.

Со своей стороны Перри подчеркнул, что подписание данного соглашения между польским и американским партнерами является “прекрасным сигналом” того, что будущее Европы можно развивать, заботясь о диверсификации источников энергоснабжения и об энергетической безопасности континента.

Глава правления PGNiG Петр Возняк отметил, что его компания в последнее время подписывает различные соглашения о поставках газа с американскими компаниями. Однако их общей чертой является то, что американский газ обходится на 20-30% дешевле российского.

Возняк отметил, что в ближайшее время будет подписано еще два соглашения с американскими компаниями о поставках сжиженного газа. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий