Национальный музей “Мемориал жертв Голодомора” совместно с театром-студией “Миф” при поддержке Министерства культуры Украины и КП “Киевпасстранс” покажут перформанс к 85-й годовщине Голодомора – геноцида.

Уже с понедельника, 12 ноября, в автобусный маршрут №24 и троллейбусный маршрут №38 будут заходить актеры и представлять серию драматических миниатюр – “Блуждающие”. Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Актеры воссоздали образы рядовых украинцев из 1932-1933 гг. и будут рассказывать их истории, истории реальных людей, переживших Голодомор и оставивших свои свидетельства для истории страны.

Основу сценария составили свидетельства очевидцев Голодомора из архива Мемориала жертв Голодомора. В частности, актеры покажут пассажирам женщину, обменявшую украшения из своего приданого в “Торгсине” на еду; женщину, сошедшую с ума от того, что похоронила своих двоих детей, умерших от голода; девочку-подростка, потерявшую семью и оказавшуюся в интернате, где и спаслась от голода; участницу бригады буксировщиков – учительницу с тетрадью, которую привлекли к описи имущества обыскиваемых, и известного британского журналиста Гарета Джонса.

Перформанс, приуроченный ко Дню памяти жертв геноцида, который отмечается в стране 24 ноября, будут показывать в течение двух недель в будни – с 12 по 23 ноября с 12 до 13 часов.

Как отметил министр культуры Украины Евгений Нищук, перформанс напомнит украинцам о долге вспомнить и почтить память уничтоженных геноцидом 1930-х годов.

По подсчетам разных историков, от Голодомора в Украине погибли около 7 млн. человек. Окончательная цифра не названа до сих пор. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий