В Украине инициировали строительство более узких левых полос на дорогах. Об этом говорится в новом проекте ГСН относительно дорог общего значения, сообщает замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Отметим, что на сегодня ширина дорог равняется 3,75 м, а планируется их делать шириной 3,5 м. Такое изменение, по мнению инициаторов проекта, вынудит водителей ездить внимательнее и соблюдать скоростной режим.

Кроме этого, это позволит расширить крайнюю правую полосу, которая нередко используется под парковку автомобилей, в частности грузовиков, которые могут затруднять движение из-за своих размеров.

Сейчас такую норму предлагается сделать обязательной во время строительства новых трасс, а во время реконструкции – делать это по возможности.

Отметим, что одними из самых опасных дорог считаются дороги с шириной полосы движения 3,6 м и более. Ро статистике, смертность от ДТП на них, составляет от 20-25 человек на 100 тыс. населения. Менее опасны дороги с шириной полосы 3,25-3,6 м с вероятной смертностью от 6-10 человек на 100 тыс. Наиболее безопасными являются европейские дороги в с шириной полосы движения 2,8-3,25 м. В таких случаях смертность составляет максимум 2-3 человека. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий