Одна из причин низких зарплат в Украине и, как следствие, оттока трудовых ресурсов из страны, – отсутствие у отечественных работодателей необходимых финансовых резервов.

Массовая трудовая миграция из Украины – последствие непродуманной политики, которую власти реализовывали на протяжении многих лет. Речь идет о политике построения сырьевого государства, в результате которой люди попросту были лишены шанса получать достойную зарплату, объяснил директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

Эксперт отмечает, что в странах, где развиваются отрасли с низкой добавленной стоимостью, такое положение вещей исключено.

Причина низких зарплат в Украине и, как следствие, оттока трудовых ресурсов из страны, также заключается в отсутствии у отечественных работодателей необходимых финансовых резервов. Ильичев подчеркнул, что виной этому – увеличение нагрузки на бизнес, в частности, рост на 30% тарифов на газ в сентябре-октябре.

“Мы же просчитываем годовой план производства, себестоимость продукции. И в той себестоимости – доля заработной платы, энергоносителей, другие расходы. И здесь государство без предупреждения поднимает тариф на 30%. Что мне, как предпринимателю, делать? Как в таких условиях я могу планировать повышение заработной платы?” – объяснил он всю цепочку усугубляющегося кризиса. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий