В 2018 г. пассажиропоток в аэропортах Украины составит 20 млн. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время встречи с коллективами Летной академии Национального авиационного университета и аэродрома “Кировоград” в г. Кропивницком, информирует пресс-служба Мининфраструктуры.

“Если в мире средний тренд это 5% роста авиаперевозок, то в случае Украины мы имеем 25-30% ежегодно. Заходят десятки новых авиакомпаний, возобновили свою работу уже более 10 аэропортов Украины. В прошлом году мы побили рекорд: у нас было 16 млн. пассажиропотока. В этом году будем иметь 20 млн. пассажиров, и это только начало нашей истории. Мы имеем новую индустрию, которая рождается на глазах”, – заявил Омелян, отметив, что благодаря либерализации рынка авиационных перевозок уже два года подряд украинские аэропорты демонстрируют мощную динамику роста.

Министр инфраструктуры отметил, что в условиях роста пассажиропотока Министерством начата модернизация инфраструктуры региональных аэропортов, что позволит расширить географию полетов и в перспективе привлечь лоукосты именно в региональные аэропорты.

“Глобальной задачей является 50 работающих аэропортов в Украине до 2030 г. 1991 г. в Украине был 51 аэропорт. Потребность в аэропортах есть, потому что у нас сейчас летают 5-7% украинцев, а могут и должны летать минимум 50%. Это будут 4-5 мощных региональных хабов, около 20 региональных аэропортов, из которых будут выполняться международные и внутренние перевозки, также планируется 10-15 маленьких аэропортов, обеспечивающих внутренние перевозки”, – рассказал Омелян.

Следующим шагом, подчеркнул он, будет подготовка профессиональных и качественных кадров в авиационной отрасли.

“Мы хотим, чтобы Украина производила не только успешных предпринимателей в аграрной, угольной или металлургической сфере, но и в высоких технологиях. Это, собственно, авиационный сектор. Это – пилоты, инженеры, это люди, которые создают новые высокотехнологичные места как внутри государства, так и прославляют нашу страну по всему миру”, – отметил Омелян.

Он заявил, что верит в то, что “на базе Кропивницкого мы можем возродить былую славу и приумножить ее, дав новую прибавочную стоимость для страны”. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий