Родные 55 погибших в авиакатастрофе рейса МH17, которая произошла в 2014 г. на востоке Украины, подали иск в Европейский суд по правам человека против России, обвиняя Москву в нарушении их прав и в саботаже следствия. Об этом сообщает на нидерландское издание NOS.

“Родственники 55 погибших в катастрофе рейса МН17 подали на Россию в Европейский суд по правам человека. Они обвиняют Россию в нарушении их базовых прав из-за уничтожения малазийского “Боинга” на востоке Украины 17 июля 2014 г., и саботаже расследования катастрофы”, – говорится в сообщении.

По словам адвоката родственников Меви, Россия не предоставила важную информацию Международной следственной группе (JIT).

Адвокат прибавил, что Москва предоставляла “доказательства”, которые позже оказались фальшивкой.

Как сообщает NOS, сегодняшний иск поступил в суд в Страсбурге, потому что уже прошло шесть месяцев с тех пор, как Международная следственная группа представила на пресс-конференции доказательства причастности России к трагедии. В соответствии с правилами суда иск нужно подать в течение шести месяцев после того, как стало известно о новых фактах.

Если иск будет принят, то процедура его рассмотрения может продолжаться от пяти до семи лет.

Этот иск – не первый, поданный родными погибших рейса Мн17. Так, американский адвокат родственников жертв рейса MH17 Джерри Скиннер от имени родственников погибших из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии обратился в Европейский суд по правам человека в 2016 г. с требованием, чтобы Россия выплатила 330 млн. долларов компенсации. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий