Авиаперевозчик Lion Air хочет отменить все будущие заказы от производителя самолетов Boeing. Причиной стало крушение пассажирского лайнера в Индонезии, на борту которого находились 189 человек.

Сооснователь Lion Air Русди Кирана недоволен действиями Boeing, передает издание. По его мнению, производитель самолетов хочет переложить вину за трагедию на авиаперевозчика, хотя Lion Air тщательно следит за обслуживание своих лайнеров.

Источник утверждает, что в компании думают об отмене всех будущих заказов у Boeing, но решение еще не принято. Речь идет о 190 самолетах стоимостью 22 млрд. долларов. Также в компании не исключают детальное исследование уже имеющихся лайнеров.

Напомним, пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании Lion Air упал в море недалеко от берегов Индонезии. Через 13 минут после взлета самолет потерял связь с наземными службами. Перед аварией экипаж Boeing запрашивал у авиадиспетчерской службы разрешение на возвращение в аэропорт.

На борту самолета находились 189 человек, среди которых были более 20 чиновников министерства финансов Индонезии.

При исследовании черных ящиков выяснилось, что в потерпевшем крушении самолете неисправно работал индикатор скорости полета на последних 4 рейсах. Уже после крушения в Boeing разослали инструкцию своим клиентам в которой говорилось, что ошибочные данные от этих датчиков затрудняют пилотирование и в отдельных случаях не дают вывести самолет из пике пилоту в ручном режиме. По данным бортовых самописцев, переда крушением Lion Air пилоты более 20 раз пытались поднять нос самолета вручную, но не смогли этого сделать.

В ответ представители американских авиалиний заявили, что не знали о некоторых особенностях пилотирования Boeingпока компания не разослала им подробную инструкцию. (УАП/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий