В течение 10 месяцев 2018 г. “Укрзализныця” инвестировала в обновление подвижного состава и модернизацию инфраструктуры более 6,8 млрд. грн., поступивших на специальный инвестиционный счет компании от индексации тарифов на грузовые перевозки. Об этом сообщают в компании со ссылкой на ее директора по экономике и финансам Андрея Рязанцева.

В частности, по его словам, за счет этих средств в январе-октябре 2018 г. УЗ профинансировала закупку грузовых вагонов на сумму 390,5 грн., модернизацию и капитальный ремонт тягового подвижного состава на сумму более 1,5 млрд. грн., осуществила авансовый платеж для получения в пользование 30 магистральных грузовых тепловозов General Electric на сумму более 1,1 млрд. грн. Также компания приобрела материалы для изготовления, модернизации и капитального ремонта грузовых вагонов на сумму 2,1 млрд. грн., материалы верхнего строения пути для модернизации инфраструктуры на сумму около 1,7 млрд. грн.

Напомним, что приказ МИУ об индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в Украине на 15% вступил в силу 31 октября 2017 г.

В декабре минувшего года УЗ сообщила, что впервые осуществила перевод денег со специального счета, где аккумулируются средства, получаемые от индексации тарифов на грузоперевозки, на капинвестиции.

В 2019 г. УЗ намерена индексировать грузовые тарифы на 16,6% с февраля и далее на 2,5% ежеквартально. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий