Установка индивидуальных приборов учета природного газа для населения должна осуществляется за счет операторов газораспределительных сетей (ГРС), в чьи тарифы на оплату потребленного газа уже заложены соответствующие расходы.

К такому выводу пришла Большая палата Верховного суда по результатам рассмотрения иска, поданного рядом физлиц против ПАО “Криворожгаз”, сообщила пресс-служба суда.

В апреле 2017 г. истцы обратились в суд с требованием признать за ними право на установление счетчиков газа за счет оператора ГРС, а также признать, что ПАО “Криворожгаз” обязано за свой счет в срок до 1 января произвести установку в их квартирах счетчиков газа.

Кроме того, исковое заявление содержало требование признать противоречащим законодательству предложение облгаза относительно урегулирования отношений по установлению общего узла учета, снятию показаний с него путем подписания соответствующего договора.

“Отказ ответчика установить индивидуальные счетчики истцам противоречит требованиям законодательства, нарушает их права как потребителей. Именно на субъект хозяйствования – газораспределительную организацию возложена обязанность установления счетчиков газа для населения, и только он должен принимать меры по привлечению других источников финансирования этих работ, возложение такой обязанности на потребителей неправомерно”, – отмечено в сообщении пресс-службы. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий