В Верховную Раду внесено два законопроекта об освобождении от ответственности граждан, которые ввезли автомобили с европейской регистрацией для нужд Операции объединенных сил, а также военных, которые получили этот транспорт. Документы внесли в парламент внефракционные нардепы 7 декабря.

Отмечается, что согласно принятым ранее законам о растаможке автомобилей на еврономерах, волонтеры, купившие евробляхи для нужд ООС, должны будут нести ответственность за ввоз автомобилей, которыми они фактически не пользуются и не владеют.

“Именно для освобождения указанной категории волонтеров от административной ответственности, а также от взимания таможенных, налоговых и других платежей, а также освобождения подразделений военных формирований Украины, которым были переданы соответствующие транспортные средства, от таможенных, налоговых и других платежей и были разработаны данные проекты законов”, – сказано в пояснительной записке.

Документ предусматривает освобождение от ответственности владельцев “евроблях”, которые до 25 ноября передали свои авто для нужд ВСУ, Нацгвардии, МВД, СБУ и другим государственным формированиям, которые принимают непосредственное участие в АТО.

Кроме того, предлагается разрешить растаможку таких автомобилей без уплаты налогов.

В то же время, эти нормы должны распространяться только на легковые автомобили (категория УКТ ЗЕТ 8703). А все конфискованные “евробляхи” передавать силовикам в зону ООС. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий