ГП “Бердянский морской торговый порт” (БМТП) приняло решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю с 1 января 2019 г. в связи с осложнением факторов, которые негативно влияют на объем грузопереработки и финансово-экономическое состояние предприятия. Об этом сообщила пресс-служба госстивидора.

Согласно сообщению, 4 декабря на заседании комиссии по принятию решений по преодолению финансовых трудностей и уменьшению всех статей расходов предприятия обсуждалось технико-экономическое обоснование оптимизации расходов для обеспечения безубыточной работы. Все члены комиссии поддержали решение о необходимости выполнить дополнительные расчеты до принятия окончательного решения и осуществления выбора между оптимизацией численности работников или переходом на неполный режим работы и другими мерами экономии.

“11 декабря на заседании Совета предприятия и Комиссии, при участии председателя ППО БМТП и Совета бригадиров ГП “БМТП” после всестороннего обсуждения было принято решение о переходе на неполный режим работы (сокращеннии на 20% рабочего времени) всех работников ГП “БМТП” с 1 января 2019 г. с целью сохранения рабочих мест и предотвращения сокращения работников. Также поддержано предложение об изменении источника выплаты материальной помощи (за счет Фонда Потребления) с целью уменьшения расходов операционной деятельности и улучшения финансового результата работы”, – говорится в сообщении.

ГП “Бердянский морской торговый порт” (БМТП) в январе-сентябре 2018 г. обработало 716 тыс. тонн грузов, что составляет 58% от запланированного показателя.

По данным ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ), за последние пять лет из-за военных действий на Донбассе, строительства моста через Керченский пролив и нынешних безосновательных задержек судов, порты Мариуполь и Бердянск уменьшили объемы перевалки почти вдвое до 8,9 млн. тонн. При этом отмечается, что украинские порты в Азовском море могут увеличить перевалку грузов на 800 тыс. тонн в год в случае прекращении противоправных действий со стороны России.

Согласно реестру морских портов ГП “Администрации морских портов Украины”, ГП “БМТП” оперирует причалами №№1-5 и 7-9 Бердянского морского порта. Госстивидор в 2017 г. обработал 1,4 млн. тонн грузов (56% годового плана).

Бердянский морской порт расположен в северо-восточной части Бердянского залива. Включает внешний рейд, внутренний рейд (гавань Бердянск) и подходной канал длиной 20 километров, шириной – 90 метров, глубиной – 8,55 метра и проходной осадкой – 7,9 метра. Количество грузовых причалов – 11, длина грузового причального фронта – 1,798 километра.

Помимо ГП “БМТП”, в порту работают портовые операторы ООО “Новая Хортица”, ООО “Агро-класс”, ООО “Аскет-шиппинг” и ЧАО “Бердянский завод подъемно-транспортного оборудования”.

Бердянский морпорт в 2017 г. сократил грузооборот по сравнению с 2016 годом на 36,9% до 2,397 млн. тонн. Удельный вес порта в грузообороте морпортов Украины составил 1,8% против 2,9% в 2016 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий