Минэкономразвития разработало рекомендации по использованию формульного ценообразования для государственных закупок природного газа. Об этом говорится в сообщении МЭРТ.

“Публичные закупки природного газа в условиях значительного колебания цен вызывают много вопросов и обращений от заказчиков и участников рынка”, – отметил первый заместитель председателя МЭРТ Максим Нефьодов.

Традиционный механизм изменения договорной цены в дополнительных соглашениях довольно часто приводит к ценовому демпингу непосредственно при подаче заявки на тендере и непрозрачных изменений цены на дальнейшие поставки природного газа.

Для решения проблемы Минэкономразвития предложило подход, который обеспечит объективное определение для корректировки цены – заключение дополнительных соглашений.

При этом определение новой цены может быть урегулировано с помощью формулы, которая будет учитывать колебания курса грн. относительно валюты и цены на европейских хабах.

Так, Минэкономразвития рекомендует заказчикам при осуществлении закупки природного газа указывать порядок изменения существенных условий в проекте договора и договоре о закупке с использованием механизма ценообразования на природный газ в виде предложенной формулы.

При определении цены на газ ориентиром для закупщиков могут служить биржевые цены на международных хабах, на которых закупается газ – традиционно используются данные немецкого NCG.

Ожидается, что благодаря использованию порядка изменения цены заказчик получит проведения аукциона по реальной цене на газ и прозрачное изменение в условиях волатильности рынка. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий