Украинская сторона готова к конструктивному диалогу во время трехсторонних газовых переговоров с Россией и ЕС, но одновременно будет выступать за соблюдение газовых регулировок ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время совместного брифинга с литовским коллегой Линасом Линкявичус в Вильнюсе.

“Наша позиция относительно будущего транзита, а также по европейской энергетической безопасности абсолютно ясна. Мы готовы взять на себя все соответствующие правила ЕС для системы транзита газа”, – сказал Климкин.

По его словам, позиция Украины заключается в том, что будущая транзитная система должна основываться на прозрачном и эффективном регулировании ЕС.

“Это будет означать, что, например, газ будет закупаться на восточной границе Украины, транзитные тарифы будут рассчитываться по европейской методологии и так далее”, – сказал министр.

“Вместе с тем, и это также наш общий подход с нашими литовскими друзьями, построение “Северного потока-2”, а также сопротивление введению европейских стандартов регулирования, которые будут распространены на “Северный поток-2″, противоречит безопасности ЕС. Речь идет о фундаментальном увеличение зависимости Европы от России”, – подчеркнул он.

По его словам, Украина “готова к конструктивному диалогу”, но он должен основываться на очень четких условиях.

“Наиболее важным из этих условий является расширение европейских норм, чтобы иметь четкую, эффективную и прозрачную основу для будущего транзита. 21 января, когда мы будем говорить в Брюсселе, наши позиции будут основаны на этом простом, но очень важном моменте”, – добавил он.

Напомним, второй раунд политических трехсторонних переговоров (ЕС, Украина, Россия) о долгосрочном транзите газа в Европу через Украину состоится 21 января в Брюсселе. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий