Украина готова к конструктивному диалогу на трехсторонних переговорах в Брюсселе (ЕС, Украина, Россия) о долгосрочном транзите газа в Европу через Украину. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции.

“Мы готовы участвовать в конструктивном диалоге, но он должен быть основан на очень четких условиях. И одно из самых важных условий – это распространение европейских норм для того, чтобы иметь четкую, транспарентную и эффективную основу для будущего транзита. Таким образом, 21 января, когда мы будем разговаривать в Брюсселе, наша позиция будет базироваться на этом простом, но очень важном моменте”, – сказал Климкин.

Он также отметил, что нераспространение норм ЕС на проект “Северный поток-2” противоречит энергетической безопасности Европы.

“Наша позиция по будущему транзиту, а также по европейской энергетической безопасности абсолютно ясна: мы готовы принять все соответствующие нормы ЕС для нашей газотранспортной системы. Мы уверены, что будущий транзит должен быть основан на транспарентных и эффективных нормах ЕС. Это будет означать, например, что газ будет покупаться на восточной границе Украины, транзитный тариф будет рассчитан на основе европейской методологии, управление будет базироваться на европейских нормах”, – резюмировал дипломат. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий